• 无障碍浏览
  • RSS订阅
你当前所在位置:首页 > 个人云 > 互动交流 > 市长信箱 > 留言详细
互动交流

留言详情

东兴花园11号楼供暖不热的问题

编号  2017122419335260400

姓名

姜晓亮

留言时间

2017-12-24 19:33:52

留言内容

我是东兴花园11号楼1单元的住户。因我小区供暖公司为圣吉亚供暖公司供热,建设局于2015年,2016年两年给我们小区换了供暖管道,但是效果不明显,多户安装供暖循环泵,私改管道,导致我家越来越冷,

处理状态

已处理

处理时间

2017-12-24 19:34:31

处理部门

393274

回复内容

关于东兴花园C区11#楼供热问题的情况说明

东兴花园C区由圣吉亚热力公司供热,11#楼1单元401室业主因供热循环泵问题已连续三年向供热办投诉,供热办工作人员与社区管理人员连年多次对该单元安装供热循环泵的业主进行协调,但业主拒不配合。

2014年冬季供热办专业技术人员对该区域供热管网进行整体排查后,发现供热主管网存在技术问题,于2015年和2016年夏季对该区域实施了供热主管网维修改造工程,改造后该供热区域供热温度明显提高。

2016年冬季11#楼1单元601室及301室业主仍然使用供热管道循环泵,经供热办专业技术人员对两户居民住宅室内供热系统进行排查后,发现两户住宅室内供热系统存在技术问题,在告之业主需进行改造后,两户业主均不配合。供热办会同住建局法规监察科与社区多次与两户业主协调,由业主自行购买供热设施及管材,由圣吉亚热力公司负责改造,遭到业主拒绝。住建局法律监察科对其下发拆除供热循环泵告知书,业主也不配合。

2017年10月25日住建局供热办、住建局法规监察科及新世纪社区向11#楼1单元601室业主下发了《行政处罚听证告知书》,按照《内蒙古城镇供热管理条例》责令其拆除供热循环泵,拟对其作出500元的行政罚款,如该业主继续使用供热管道循环泵,造成损失的,依法追究其法律责任。

供热办工作人员向该业主提出可以由供热办技术人员到其家中义务帮助排查不热原因,然后由业主自行购买供热设施及管材,由供热办帮助对采暖设施进行改造,(居民室内采暖系统设施是私有产权,政府不承担维修改造义务)业主表示同意维修。

友情链接:

版权所有:内蒙古满洲里市人民政府 主办:满洲里市人民政府 承办:满洲里市人民政府办公室

网站地图

服务电话:0470-6262512  E-mail:mzlxxb@126.com  蒙ICP备05003619号-1 蒙公网安备 15078102000108号