• 无障碍浏览
  • RSS订阅

您当前所在位置:首页 > 个人云 > 个人办事 > 在线服务 > 满洲里市民政局

事项名称: 退役士兵接收
对象: 个人
受理部门: 满洲里市民政局
办事主题: 社会救助
设定依据:

《退役士兵安置条例》

申请条件:

  退役士兵档案必须在国家规定的退役时限内,由各部队军(警)务部门通过机要邮寄或派专人送达退役士兵户口所在地安置机构,安置部门不受理个人自带的档案。

办理材料:

  服役期间家庭户口变迁,要求随父母安置的,需本人书面申请并提供父母双方工作调动函、现工作单位证明、户口簿、本人原籍户口证明、入伍地安置部门介绍信和人民武装部证明,经审验符合后方可登记报到。

办理时间: 周一至周五(上午9:00至12:00,下午14:30至17:30)
办理地点: 满洲里市民政局优抚安置科
联系电话:

0470-6262527

办理期限:

无时间限制

收费情况:

无收费

填写说明及示范文本:

  不需填写表格,无范文。

办理流程:

  1、退役士兵依据安置部门公布的接收档案名单,领取《安置退役士兵审批表》或《城镇退役士兵自谋职业审批表》一式二份,用钢笔或碳素笔填写,所填项目务必真实,且与应征公民登记表相符。

  2、持退役证到人民武装部登记预备役(女兵、伤残军人除外)。

  3、退役士兵本人携带《安置退役士兵审批表》或《城镇退役士兵自谋职业审批表》、《预备役登记卡》、部队签发的行政介绍信、退役证、家庭户口簿、身份证、安置证、入伍通知书以及安置部门要求提供的有关证明材料办理报到手续。

表格下载:

无需下载

友情链接:

版权所有:内蒙古满洲里市人民政府 主办:满洲里市人民政府 承办:满洲里市人民政府办公室

网站地图

服务电话:0470-6262512  E-mail:mzlxxb@126.com  蒙ICP备05003619号-1 蒙公网安备 15078102000108号